МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

Спектакль «Люблю! И нет меня…» стал участником фестиваля «Дни Островского в Костроме» (2023)

20 сентября 2023

16 сентября моноспектакль Калининградского музыкального театра «Люблю! И нет меня…» показали на Всероссийском театральном фестивале «Дни Островского в Костроме». Показ проходил на сцене костромского ТЮЗа — одной из площадок фестиваля.

Спектакль был создан в Экспериментальной творческой лаборатории Калининградского музыкального театра по мотивам «Весенней сказки» А.Н. Островского. Постановка адресована взрослой аудитории. И в героине, и в самом сюжете произведения Островского есть загадка, которая заставила драматурга Ольгу Болычеву и режиссера Елену Князеву по-новому рассмотреть этот образ, донести его эмоциональную составляющую, апеллировать не столько к разуму, сколько к сердцу зрителя. Спектакль «Люблю! И нет меня…» о любви, о её невозможности и… о профессиональном актерском поиске в работе над ролью. В спектакле заняты актриса Музыкального театра Алина Алейник и музыкант Дмитрий Марчак (ударные). В Костроме, как и в Калининграде, постановка получила множество положительных отзывов и от зрителей, которые  располагались непосредственно на сцене, и от критиков, по словам которых, спектакль стал настоящим «комплиментом фестивалю».

Фестиваль «Дни Островского в Костроме» был основан в 1973 году как мероприятие, организованное для театров, представляющих постановки по пьесам известного отечественного драматурга.

Сегодня фестиваль традиционно проходит в Костроме каждый год в начале сентября. Выбор места его проведения неслучаен. Именно здесь в 1854 году первый раз на провинциальной сцене поставили пьесу Островского. Писатель очень любил эти места и часто здесь бывал, нередко посещая репетиции и постановки местного театра.

«Дни Островского в Костроме» — прежде всего форум региональных театров со всей страны,  на котором происходит обмен опытом. Костромское биеннале не ограничивается театральными подмостками. Во время фестиваля проходят многочисленные встречи, показы, выставки, связаные с историей постановок пьес драматурга на различных сценических площадках России и мира.

 

Фото: Костромской государственный драматический театр им. А.Н. Островского.