МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

Пойдет плясать губерния! В Музыкальном театре готовят премьеру мюзикла «Гоголюцинации Чичикова»

07 апреля 2023

21 и 22 апреля в Калининградском областном музыкальном театре состоится премьера мюзикла Александра Пантыкина «ГОГОЛЮЦИНАЦИИ ЧИЧИКОВА» по мотивам поэмы Н.Гоголя «Мертвые души» в постановке Владимира Акулова (Санкт-Петербург).

«Гоголюцинации Чичикова» — это не пересказ поэмы Н.Гоголя «Мертвые души», это произведение с собственным сюжетом. Композитор Александр Пантыкин и поэт Константин Рубинский создали фантастический и одновременно новый мир Гоголя, в котором звучат цитаты не только «Мертвых душ», но и «Сорочинской ярмарки», «Ревизора», «Тараса Бульбы», «Женитьбы»…

Сюжет представлен в виде авантюрной истории, действие происходит в том самом городе «N», где предшественником Чичикова является Хлестаков, а знакомые персонажи раскрываются с неожиданной стороны.

Несмотря на то, что калининградскому зрителю представят мюзикл, изначально «Мертвые души» — «лайт-опера». Жанр, придуманный Александром Пантыкиным и названный «лайт-опера», как нельзя лучше дает возможность реализовать уникальное качество гоголевских произведений, именуемое фантасмагорией. В авторской аннотации суть жанра поясняется как «опера с элементами эксцентрической комедии, мюзикла, оперетты, рок-оперы, классического и современного балета», что закладывает возможность смены жанров и их смешения.

В 2011 году спектакль стал четырежды лауреатом Национальной театральной премии «Золотая Маска», в том числе в номинации «Лучшая работа композитора в музыкальном театре» (Александр Пантыкин)

Александр Пантыкин, Заслуженный деятель искусств РФ, рок-музыкант, «Дедушка уральского рока», лидер группы «Урфин Джюс», принимал участие в записи альбомов для «Наутилус Помпилиус», «Настя», сольника Егора Белкина и многих других, один из тех китов, на которых и зиждилось всё здание уральского рока наряду с Ильей Кормильцевым и создателем Свердловского Рок-клуба Николаем Граховым. Вместе с тем он является очень успешным композитором и пишет музыку для театра и кино. Почти всем известны киносериалы, к которым он писал музыку: «Дальнобойщики», «Участок», «Хиромант», «Кадеты», «Мы из будущего — 2» и др., – всего около ста названий. Кроме того, в его творческом багаже более 70-ти работ для театра.

Остроумнейшее и в хорошем смысле хулиганское либретто написал Константин Рубинский, сохранив основу первоисточника – поэмы Н.В. Гоголя, при этом обостряя, интригуя и меняя логику развития действия спектакля. Рубинский — автор множества спектаклей, среди которых шесть спектаклей — лауреатов Всероссийской национальной театральной премии «Золотая маска», в том числе и «Мертвые души». На сцене Калининградского музыкального театра с большим успехом идет его мюзикл «Великий Гэтсби».

«Гоголюцинации Чичикова» — это масштабный мюзикл с блестящей, филигранной режиссурой Владимира Акулова, сложными вокальными партиями и большим количеством танцевальных и пластических номеров в постановке балетмейстера Оксаны Холевой. Ее стараниями «губерния» пойдет не только «писать», но и «плясать».

Художник Елена Альфер придумала не только оригинальные декорации, но и, руководствуясь тем, что однажды Михаил Булгаков вполне органично переселил героев гоголевских «Мёртвых душ» в Москву 1920-х годов, создала стилизованные, эпатажные костюмы с элементами модернизма в ироничной интерпретации.

В постановке задействована вся труппа театра, включая оперных солистов, хор, балет и оркестр.

Таких «Мёртвых душ» калининградцы точно никогда не видели, ведь «Гоголюцинации Чичикова» не будут иллюстрировать школьную программу по литературе. В мюзикле «Дело о мёртвых душах» обернётся гротескной комедией-фарсом с элементами мистики и мелодрамы. А детективный финал окажется совершенно непредсказуемым.