МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

Цыганские страсти и драматический финал: в Музыкальном театре показали оперу «Алеко»

05 апреля 2023

1 и 2 апреля к 150-летию Сергея Рахманинова в Калининградском областном музыкальном театре состоялись показы оперы «Алеко», которая в 2023 году также отмечает юбилей — 130 лет и впервые была представлена в качестве дипломной работы в Московской консерватории.

Таинственная, уносящая в неведомые миры музыка Сергея Рахманинова, великолепные голоса солистов, страстные цыганские танцы, беспроигрышный пушкинский сюжет — опера «Алеко» не оставила равнодушным никого.

Перед началом спектакля, в день рождения Сергея Рахманинова, на сцену вышел руководитель постановки — Заслуженный деятель искусств РФ Валерий Лысенко. Он торжественно открыл вечер, поздравив зрителей с юбилеем великого композитора.

Неожиданным и приятным сюрпризом для всех стал пролог, специально подготовленный к юбилейной дате. На большом экране демонстрировались слайды, рассказывающие историю жизни Рахманинова, а в это время на сцене звучал вокализ в исполнении солистки театра Елены Артамоновой. 

«Алеко» – камерная опера, камерная по продолжительности (всего час с небольшим), но предельно насыщенная по содержанию. Поэтому очень важна была осмысленная и детальная проработка интонации в каждой фразе у солистов, которые великолепно справились с поставленной задачей, показав свое вокально-драматическое мастерство. Партию Алеко исполнял Александр Дудницкий, партию Земфиры — Мария Мухомедьярова, партию молодого цыгана — Руслан Омиров. Интересными были эпизодические, но очень существенные  партии Старого цыгана — Сергей Сельдяков и Старухи-цыганки — Мария Герасимова и Ольга Литвинова.

Режиссер Евгений Макаревич очень грамотно построил мизансцены, отражающие характеры и взаимоотношения персонажей. А яркую атмосферу кочевой жизни цыган на лоне живописной природы создавали декорации Заслуженных художников России Татьяны Тулубьевой и Игоря Нежного.

Музыка Рахманинова в исполнении хора (хормейстер – Алексей Родионов) и оркестра Музыкального театра под управлением Заслуженного артиста РФ Евгения Ильина (Геликон-опера, Москва) звучала стройно, эмоционально ярко и насыщенно.

Особую ценность придали опере настоящие, колоритные цыганские танцы в исполнении балета и артистов театра в постановке балетмейстера Оксаны Холевой. От горячих плясок и ярких костюмов зрители получили настоящее эстетическое удовольствие.

Опера «Алеко» стала мощным финальным аккордом рахманиновской недели, которую Калининградский областной музыкальный театр проводил накануне  в своих официальных группах в соцсетях.  В рамках этой акции можно было не только познакомиться с историей жизни великого композитора, узнать множество интересных фактов о его творчестве, но и посмотреть видеоподкасты —  знаменитые романсы Сергея Рахманинова в исполнении солистов театра.