МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

Мюзикл «Снегурочка»: национальная премьера состоится 10 и 11 декабря

15 ноября 2022

 

Калининградский областной музыкальный театр готовится к национальной премьере. 10 и 11 декабря зритель увидит мюзикл «Снегурочка» по пьесе А.Н.Островского. Спектакль будет представлен в рамках празднования 200-летия со дня рождения великого драматурга. Стоить отметить, что на эту постановку Калининградский областной музыкальный театр выиграл грант Союза театральных деятелей РФ и Министерства культуры РФ, став одним из победителей среди 19 -ти региональных театров России, которых на конкурсной основе определял независимый Экспертный совет.

На сегодняшний день по знаменитой пьесе-сказке есть опера, балет, драматические постановки, мультфильмы и кинофильмы. А вот мюзикла нет. Для Калининградского музыкального театра он создается с нуля, поэтому переоценить важность этой постановки невозможно.

В мюзикле 37 музыкальных композиций — арии, баллады, дуэты, ансамбли, хоры, танцевально-пластические номера и драматические сцены. Все они передают заветный сюжет русской сказки. Задействована практически  вся труппа — артисты хора, балета, весь актерский состав и даже оперные солисты и, конечно, оркестр Музыкального театра.

Режиссер-постановщик и балетмейстер Оксана Холева воплощает в спектакле о Снегурочке давний замысел театра о сказочной, но драматической, пронзающей душу истории, интересной и подросткам, и взрослым зрителям. Автор либретто Ольга Болычева  и автор стихов к песням Константин Арсенев постаралась максимально сохранить текст и идеи пьесы А.Н. Островского. Композитор Ева Симуран написала оригинальную музыку, в которой сочетаются эпический эмбиент-саунд с элементами фолка, создавая атмосферу причудливого мира, где правят стихии чувств и стихии природы.

В постановочную команду приглашены звездные художники, Лауреаты Премии «Золотая маска» — художник-постановщик, сценограф Игорь Капитанов и художник по костюмам Фагиля Сельская. За световую партитуру мюзикла отвечает Лауреат «Золотой маски» Денис Солнцев. Ими задуман  волшебный мир царства берендеев, в котором силы природы создают жизненное древо с мощными корнями и ветвями, устремленными к солнцу.

Мюзикл «Снегурочка» — это новое прочтение произведения А.Островского. И хотя герои те же — Снегурочка, Лель, Купава, Мизгирь, Мороз, Весна и другие жители Берендеева царства наряду с могущественными божествами, это совсем не детская сказка, а эпическая музыкальная притча, трагическое фэнтези. Это история о любви, о ее невозможности в мире, где вся сила человеческих страстей вызывает гнев или благоволение стихий.  Снегурочка, чье сердце не знает любви, становится испытанием для каждого берендея, сакральной жертвой для низких помыслов, яблоком раздора для божеств природы. Можно ли заплатить за любовь жизнью — об этом расскажет новый мюзикл Калининградского музыкального театра.