МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

Славянское фэнтези: в Музыкальном театре поставили «Снегурочку» Островского

15 декабря 2022

9 декабря 2022

В Музыкальном театре — национальная премьера. 10 и 11 декабря здесь представят мюзикл по пьесе «Снегурочка» Александра Островского. Историю о девушке, готовой отдать жизнь за мгновение настоящей любви, решили рассказать в духе славянского фэнтези: лес наполнен многоголосьем крылатой нечисти, туман никогда не рассеивается, и повсюду искрится снег — зима близко.

На постановку Музыкальный театр выиграл грант Союза театральных деятелей и Министерства культуры России, что позволило привлечь к её созданию лауреатов премии «Золотая маска». Так, костюмы для «Снегурочки» придумала Фагиля Сельская, а за сценографию отвечал Игорь Капитанов. Много лет эти художники работают с Евгением Марчелли — именно они создавали мир русской провинции в знаменитой «ГрозеГрозе» «Театра наций». Для жителей страны берендеев в «Снегурочке» сочинили наряды, обращающиеся не сколько к славянской мифологии, сколько к русскому авангарду: простые чистые линии, яркие цвета, обязательные чёрные и красные квадраты — явный оммаж Казимиру Малевичу.

В качестве художника по свету пригласили ещё одного лауреата «Золотой маски» — Дениса Солнцева. Пару лет назад он уже работал со «Снегурочкой» в Мариинском театре, но то была опера Николая Римского-Корсакова. Музыку к калининградской постановке написала местная 23-летняя композитор Ева Симуран, и это большое открытие, которым Музыкальный театр может по праву гордиться. Ева Симуран сплела в единое полотно фольклорные мотивы, тягучий эмбиент и выразительную эпику в манере Ханса Циммера. Получилось масштабно, содержательно и невероятно красиво.

Главные герои мюзикла те же: Снегурочка, холодная красота которой влюбляет всех вокруг, завораживающий своими песнями пастух Лель, страстная Купава, самоуверенный Мизгирь. Александр Островский написал пьесу в 1873 году под влиянием древнерусских сказок, а в 2022 году Музыкальный театр создал на её основе музыкальную притчу о любви вне времени — трагическую, но бесконечно пронзительную.

 

Автор: Алина Белянина

Фото: Виталий Невар

Источник: портал «Новый Калининград» (newkaliningrad.ru)