МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

Конец «сердечной остуде»: в Музыкальном театре состоялась премьера мюзикла «Снегурочка»

15 декабря 2022

12 декабря 2022

 

10 и 11 декабря в Калининградском областном музыкальном театре звучали громкие и продолжительные овации. На сцене в эти вечера прошла долгожданная национальная премьера — написанный с нуля мюзикл «Снегурочка» по пьесе Александра Островского.

Театр давно мечтал поставить произведение на своей сцене, но это стало возможным именно в этом году благодаря поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

Подготовка к мюзиклу заняла продолжительное время, ведь до этого момента его не существовало. Прежде по сказке Островского ставили оперу, балет, драматические постановки, снимали фильмы и мультфильмы. Музыкальный театр продумал всё до мелочей. От декораций на сцене до многоголосий в музыкальных номерах. «Снегурочка» — совсем не детская сказка, это история с глубоким и чувственным смыслом, полная сладких моментов счастья и любовных переживаний.

Режиссёр мюзикла Оксана Холева собрала команду настоящих профессионалов. Либретто для «Снегурочки» написала известная либреттист Ольга Болычёва.  Работали над мюзиклом лауреаты премии «Золотая маска».

Костюмы придумала Фагиля Сельская, а за сценографию отвечал Игорь Капитанов. Здесь вы не увидите русских народных сарафанов с кокошниками: всё в духе времени, но с нотками современного прочтения. Каждый костюм характеризует героя: это передается не только в крое наряда, но и в его цветовой гамме.

Особую атмосферу мюзиклу придаёт свет. Он играет роль наравне с артистами театра: непроходящая туманная дымка, снег в холодных цветах софитов, сменяющих яркие лучи солнца. Над ним трудился ещё один лауреат «Золотой маски» Денис Солнцев.

Отдельный колорит постановке придают слова музыкальных номеров. Их написал известный российский поэт-песенник Константин Арсенев, который является автором известных хитов Григория Лепса, Кристины Орбакайте, Анжелики Варум, Алсу, Валерия Леонтьева и целой плеяды звёзд нашего шоу-бизнеса. Музыкальный театр уже не в первый раз работает с Константином Арсеневым, его слова в песнях зрители слышали в мюзиклах «Робин Гуд» и «Любовь в стиле джаз».

Особую атмосферность «Снегурочке» придаёт музыка, написанная 23-летней композитором из Калининграда Евой Симуран. Этнические переливы, с оттенками фолка и эмбиента, горловой вокал, вокализы — всё это помогает зрителям даже с закрытыми глазами в точности представить, что происходит на сцене. Ноты всех 37 музыкальных номеров достигают самого сердца зрителя, благодаря глубокой музыкальной составляющей и профессиональному вокалу артистов.

«Мюзикл «Снегурочка» влюбляет в себя с первых же секунд и не отпускает до самого конца, а потом ещё долго остаётся в сердце, в душе, в мыслях. Он позволяет задуматься о чувствах, которые мы испытываем, об их значимости», — таким мнением после премьеры поделилась калининградка Ангелина.

«Я ожидала увидеть многое, но Музыкальный театр превзошёл всех. Я видела много премьер в ведущих театрах страны, но ничего подобного мне ещё видеть не приходилось. Профессионализм артистов, команды — видно, что проделана большая работа. Снегурочка останётся в памяти еще очень долго», — рассказала жительница областного центра Оксана.

В ближайшее время премьеру мюзикла «Снегурочка» можно будет увидеть в новогодние праздники.

 

Автор: Лидия Лебедева

Фото: Александр Подгорчук

Источник: портал «Клопс» (klops.ru)