МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

Славянский Голливуд: Премьера мюзикла «Снегурочка» в Калининградском музыкальном театре

15 декабря 2022

10 декабря 2022

Образ Снегурочки – светловолосой голубоглазой девушки в белых рукавичках, внучки Деда мороза – знаком всем нам с детства. Символ холодной красоты, новогоднего чуда и доброты. О происхождении Снегурочки столетиями складывали мифы и легенды. В 1873 году великий русский писатель А. Н. Островский пишет пьесу «Снегурочка», где полностью переосмысливает историю сказочной русской красавицы.

И вот спустя 150 лет с момента создания великого произведения в Калининградском областном музыкальном театре состоится национальная премьера  —  мюзикл «Снегурочка».

Главные герои мюзикла те же: Снегурочка, красота которой влюбляет всех вокруг, складывающий песни о любви пастух Лель, страстная Купава, самоуверенный Мизгирь.

К сценическому воплощению истории о девушке, готовой отдать жизнь за одно мгновение настоящей любви, присоединились лауреаты премии «Золотая маска». Так, костюмы для «Снегурочки» придумала Фагиля Сельская, а за сценографию отвечал Игорь Капитанов. О симбиозе этники и современности в музыке и декорациях спектакля в комментарии РИА «Балтик Плюс» рассказала художественный руководитель театра Елена Альфер:

«Классическое произведение сопровождается современной музыкой. Ведь нам нравится, когда в голливудских фильмах звучит красивая  эпическая музыка. Вот такая завораживающая музыка звучит у нас в «Снегурочке». Декорации экстравагантные и необычные. И это не стилизация в русско-народном стиле, не стиль лубок, как мы привыкли видеть в сказках. Декорации, костюмы сопутствуют музыке. И для зрителя это будет очень интересно, все равно будет прослеживаться этнический русский мотив».

Действительно, при всех исконно-русских мотивах мюзикл сделан по-голливудски эффектно. Здесь и яркие бои юношей-берендеев, которые специально для Калининградского музыкального театра ставил каскадер, постановщик трюков, Заслуженный деятель искусства РФ Айдар Закиров. Гипнотически воздействует на зрителя и музыка в исполнении оркестра. А сценические спецэффекты усиливают ощущение 3D-погружения в сказку: в какой-то момент на зрителей надвигается туман и снежная буря. Кажется, что вот-вот ты навеки замерзнешь, как и сердце ледяной красавицы. Но, как говорится, лучше один раз увидеть.

Историю о неразрывной связи человека с силами природы, о настоящей любви, ревности и надежде, что скоро зима отступит, а на ее место вновь вернется Весна, смотрите на сцене Калининградского областного музыкального театра 10 и 11 декабря.

Текст и фото: Арина Ефимова

Источник: портал «BALTIC NEWS» (balticnews.ru)