МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

«Запечатленный ангел»: премьера концерта хоровой музыки

19 ноября 2018

В пятницу, 16 ноября, в Калининградском Музыкальном театре состоялся уникальный концерт хоровой музыки «Запечатленный ангел» композитора Родиона Щедрина по одноименной повести Николая Лескова. Щедрин стал первым российским композитором, обратившимся к духовным, сакральным темам в послесоветское время: «Запечатленный ангел» был создан в 1988 году, накануне 1000-летия Крещения Руси. По словам композитора, произведение было написано по «зову сердца», «как если бы кто-то при этом управлял его рукой». Монументальный цикл из девяти частей для смешанного состава, мальчишеского голоса и свирели выдержан в духе литургических традиций А.Гречанинова и С.Рахманинова, в 1992 году композитор получил Государственную премию России за «Запечатленного ангела». Уникальное по жанру, драматургии и композиции сочинение нередко называют энциклопедией русского хорового письма, оно включает в себя мелодику знаменного типа, народную подголосочность, звучный аккордовый склад, краску басов-октавистов, эффект «храмового эха» и имитацию колокольного звона.

Литературная основа в «Запечатленном ангеле» предстаёт в двух ипостасях: как канонический текст богослужебных произведений из различных источников и как необычный сюжет повести Н.Лескова, ставший прообразом музыкального произведения. Драматургия произведения более всего приближена к православной литургии, отражающей путь души к Богу – от мирской благости, через грех и покаяние к катарсису. Обоих творцов «Запечатленного ангела» объединяет понимание глубинной сути христианства как деятельного и самоотверженного добра, и опора на народную культуру.
В премьерном концерте руководитель хора и дирижер Константин Белоногов с глубоким пониманием воссоздал сложную и проникновенную композицию хорового сочинения: в концерте сочетались партии хора, сольные партии в исполнении Алексея Родионова, Ирины Васильевой, Натальи Бондаренко, художественное чтение текста Н.Лескова в замечательном исполнении актера Василия Бухарина, звучание флейты в исполнении Ирины Урушадзе. Возвышенное религиозное чувство, которое пронизывает повесть Н.Лескова и сочинение Р.Щедрина, передано артистами Музыкального театра с удивительной силой и трепетностью.

Публика долго аплодировала, кричала «браво!» и «спасибо!» за то удивительное переживание, которое было подарено всему зрительному залу в этом необычном концерте хоровой музыки — сложном и искреннем по исполнению, рождающем в душе возвышенные и чистые чувства, словно на церковной литургии. Поздравляем артистов театра с прекрасной премьерой!