МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

Снова премьеры — «Алеко» и «Иоанн Дамаскин»!

10 октября 2017

Премьерные спектакли открытия 17-го сезона в Музыкальном театре продолжаются — 7 и 8 октября зрителей ждали две премьеры — опера С.Рахманинова «Алеко» и Кантата С.Танеева «Иоанн Дамаскин». В зрительном зале оба вечера был аншлаг — прежде всего из-за исполнителя главной партии в «Алеко». Главным сюрпризом первой премьеры стало то, что Алеко в опере исполнял известный столичный баритон, звезда шоу Первого канала «Голос» и «Точь в точь», ведущий программ «Романтика романса» и «Большая опера» на канале «Культура» — Евгений Кунгуров! Партия Молодого цыгана в исполнении солиста «Геликон — опера» Андрея Паламарчука также оставила неизгладимое впечатление у публики. В образе Земфиры блистали две солистки — Галина Кузнецова и Елена Артамонова. Старого цыгана и старую цыганку, воплощение духа цыганского табора, замечательно исполнили Сергей Сельдяков, Мария Герасимова, Ольга Литвинова.

Руководитель постановки — Художественный руководитель театра Валерий Лысенко.
Режиссер — Евгений Макаревич.
Оркестр театра, руководитель и дирижер — А.Фельдман
Хор Музыкального театра под управлением К.Белоногова.
Балетная группа — Алена Мухина, Карина Мамаджонова, Юлия Саурмилих, Анна Когай.
Балетмейстер — Оксана Холева.

Во втором отделении зрители снова увидели премьеру — Кантата для хора и оркестра С.Танеева «Иоанн Дамаскин» была исполнена с невероятным чувством и мастерством. Дирижировал художественный руководитель хора Константин Белоногов, вместе с хором театра Кантату исполнял Молодёжный хор «Кириллица» (руководитель М.Букова). По словам Константина Белоногова, это «русский Реквием, уникальное в русской музыке произведение, объединяющее романтическую мелодику, напев из православного богослужения и сложную полифонию.»

В финале артистов ждали бурные овации зрительного зала, а исполнителя роли Алеко, солиста Евгения Кунгурова, просто осыпали букетами цветов!

Следующая премьера, ожидающая наших любимых зрителей, состоится 13 октября в 19 часов — музыкально-фольклорная драма А.Н.Островского «Бесприданница» в постановке Елены Сафоновой уже заслужила успех на 15-м Всероссийском фестивале «Дни А.Н.Островского в Костроме», не пропустите!