МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

«Смех и радость мы приносим людям»: Музыкальный театр открыл XXII сезон премьерой мюзикла «Бременские музыканты»

08 октября 2023

 

6 и 7 октября Калининградский областной музыкальный театр открыл ХХII сезон премьерой семейного мюзикла Г.Гладкова, В.Ливанова, Ю.Энтина «Бременские музыканты», созданного по мотивам легендарного советского мультфильма.

Билеты на оба премьерных показа были раскуплены задолго. Зрители всех возрастов с неподдельным восторгом следили за известным сюжетом, узнавали действующих лиц, горячо приветствовали новых героев, бурно реагировали на отсылки к легендарным комедиям Леонида Гайдая и с удовольствием подпевали те самые песни на музыку Геннадия Гладкова и слова Юрия Энтина — от «Ничего на свете лучше нету» до «Звезды континентов». А некоторые зрители, самые неусидчивые, даже пустились в пляс прямо на своих местах.

По задумке режиссера-постановщика Оксаны Холевой имена артистов, исполняющих  роли главных героев — зверей,  держали в секрете до финального поклона. И только в конце спектакля, под шквал зрительских аплодисментов и крики «маску-маску» стало известно, кто же скрывается под масками Осла, Пса, Кота и Петуха.

Придуманные художником и сценографом постановки Еленой Альфер яркие, почти мультипликационные декорации, удачно подобранные костюмы, максимально похожие на оригинальные, по цветовой гамме уж точно, где каждая деталь продумана, стали одной из составляющих успеха нового семейного мюзикла. Как и оригинальные аранжировки, написанные Глебом Душкиным. Благодаря им известные песни зазвучали по-новому, более современно.

За трюковую часть спектакля отвечал Заслуженный деятель искусств РФ Айдар Закиров — постановщик трюков, каскадер, актер, заведующий кафедрой сценической пластики ГИТИСа. Поставленные им комичные драки добавили красок и привнесли в историю еще больше юмора и энергии.

Семейный мюзикл «Бременские музыканты» — это синтез сразу двух мультфильмов: «Бременские музыканты» и «По следам Бременских музыкантов» — соответственно первый и второй акты. Сам спектакль длится два часа, но смотрится на одном дыхании, ведь создатели мюзикла, адаптировав материал для сценической версии, целиком сохранили в постановке романтику и задор знаментого советского мультфильма.