МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

Салютуем в видео-формате: День Победы Калининградского Музыкального театра

12 мая 2020

К 75-летней годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне Калининградский областной музыкальный театр приготовил большую программу онлайн-трансляций, которые демонстрировались в соцсетях театра (Инстаграм, ВКонтакте, Facebookи теперь доступны нашим зрителям в любое время. Три юбилейных дня – 7, 8 и 9 мая — артисты театра в видеоформате читали стихи и исполняли песни, посвященные войне и Победе. Среди песен прозвучали в рамках Акции «Окно Победы» вместе со всей страной в полдень 9 Мая «День Победы» Д. Тухманова, а также «В землянке», «Темная ночь», «В лесу прифронтовом», «Синий платочек» и другие. Актеры прочитали стихи «Баллада о зенитчицах» Р.Рождественского и «Баллада 41 года» А.Вознесенского, «Сын и отец» В.Попова, а «Это было в мае на рассвете» стал коллективной видео-композицией, как и большинство песен.  
 

В юбилейной программе, посвященной Дню Победы,  принимали участие Елена Альфер, Сергей Егоров, Елена Артамонова, Илья Крестоверов, Мария Герасимова, Артем Хачиянц, Екатерина Феоктистова, Александр Дудницкий, Алина Алейник, Роберт Левен, Галина Окунева, Михаил Петров, Юлия Домаш, Сергей Тарасов, Юлия Ткачева, Андрей Круглов, Наталья Хасанова, Игорь Негодяев, Вероника Оруджева, Илья Рихтер и другие артисты и сотрудники театра. В видеокомпозициях были смонтированы не только выступления артистов и кадры военных лет, но и подлинные фотографии воевавших и победивших дедов и прадедов артистов Музыкального театра. 

7 и 8 мая видео-композиции, посвященные Дню Победы, публиковались в соцсетях театра каждые два часа, а 9 Мая – каждый час. Особенно пронзительной стала видео-композиция «Дети читают о войне», в которой маленькие учащиеся Театральной школы при театре исполнили стихи, проникнутые неподдельным чувством. Вечером 8 мая впервые прозвучала авторская песня «Защитники Отчизны», которую исполнил автор музыки, актер Андрей Круглов на стихи Евгении Чугреевой.  

Завершением этих видео-трансляций, подобных праздничным залпам салюта в честь 75-летнего юбилея Победы, стал показ музыкально-драматического спектакля «Закрывая глаза, я целую тебя» по пьесе Ольги Болычевой в постановке Елены Князевой. Это рассказ о судьбах двух друзей, встретившихся на дорогах войны во время штурма Кенигсберга. Музыку к спектаклю написал артист хора Андрей Коробков, а автором хореографических композиций спектакля стала балетмейстер Оксана Холева. Зрители теперь могут увидеть этот спектакль в группе ВКонтакте и на странице Facebook театра. 

9 мая в 12 часов артист Николай Перлухин вместе с семьей исполнил с балкона своего дома концерт, посвященный Дню Победы. В нем прозвучали всеми любимые песни и несколько стихов. Этот концерт собрал множество благодарных слушателей как среди жителей близлежащих домов, так и в Интернет-пространстве, а также вызвал интерес в СМИ. По многочисленным просьбам он был повторен в 19 часов, и его видеозапись также можно увидеть в соцсетях театра. 

Поздравляем всех с 75-летием Великой Победы и приглашаем присоединиться к тем видео-композициям, которыми артисты Музыкального театра с бесконечным уважением, воодушевлением и благодарностью встретили этот важнейший для нашей страны, для ее культуры и памяти, юбилей.