МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

180-летний юбилей П.И.Чайковского артисты отпраздновали онлайн

08 мая 2020

7 мая исполняется 180 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского.
В день его юбилея артисты Музыкального театра предложили зрителям вместе с ними погрузиться в жизнь великого композитора. В режиме видео-трансляций в соцсетях театра звучат письма Чайковского, его стихи, фрагменты его творческой биографии, интересные моменты из жизни и, конечно, слова благодарности композитору. Этими посвящениями в день юбилея артисты отдают дань памяти русскому гению, интерес к творческому наследию которого только растёт со временем.

Последнее произведение Чайковского — лирическая опера «Иоланта», и именно ее в видеозаписи вы можете увидеть в постановке Калининградского областного музыкального театра совместно с «Геликон-опера» в соцсетях Музыкального театра — группе  ВК и странице Facebook от 27 марта 2020 года.

Наследие Чайковского представлено всемирно известными операми, балетами, симфониями, романсами, концертами, хоровыми сочинениями, кантатами и другими произведениями, которые стали бесценным вкладом в мировую музыкальную культуру и новым этапом развития отечественной музыки.

В юбилейной видео-трансляции принимали участие: автор идеи, режиссер Сергей Егоров, художественный руководитель и автор идеи видеодизайна Елена Альфер, артисты Юлия Домаш, Андрей Круглов, Юлия Ткачева, Григорий Мухомедьяров, Вероника Оруджева, пресс-секретарь Евгения Чугреева, музыкант Алексей Згама.

Величайший русский композитор, дирижёр, педагог оставил после себя музыку величайшей силы и красоты для последующих поколений, и значение музыкального наследия Чайковского для культуры всего мира переоценить невозможно.