МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

Мюзикл «Снегурочка» номинирован на Национальную перемию «Музыкальное сердце театра»

02 ноября 2023

Мюзикл «Снегурочка» Калининградского областного музыкального театра вошел в шорт-лист Национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра 2023», где представлены лучшие спектакли со всей России, в сердце которых — музыка!

В этом году на конкурс поступило почти 100 заявок от театров нашей страны. В шорт-лист премии вошел 21 спектакль из разных городов России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Донецк, Екатеринбург, Казань, Калининград, Кемерово, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Оренбург, Самара,Тюмень и другие.

Калининградская «Снегурочка» будет бороться за победу сразу в 6 номинациях:

Лучшая пьеса – Ольга Болычева

Лучший текст песен – Константин Арсенев

Лучшая музыка (композитор) – Ева Симуран

Лучший музыкальный руководитель – Александр Дудницкий

Лучшая исполнительница роли второго плана — Елена Альфер (Купава)

Лучший исполнитель главной роли – Сергей Тарасов (Лель)

Также мюзикл «Снегурочка» номинирован на «Приз зрительских симпатий». В этой номинации представлено всего 12 спектаклей, которые отбирало профессиональное жюри.

Если ранее фестиваль проходил исключительно в Москве, то с 2021 года проект переформатирован, он проводится по принципу ротации регионов при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ и региональных правительств.  В 2023 году принимающим регионом объявлен Кузбасс, а музыкальной столицей станет Кемерово.

17 ноября на сцене Музыкального театра Кузбасса им.А.К.Боброва зрители фестиваля увидят калининградскую «Снегурочку».  А 20 ноября на Церемонии вручения премии «Музыкальное сердце театра» будут объявлены лауреаты.

В рамках фестиваля состоится Международная деловая программа «Музыкальный театр без границ» с участием представителей стран БРИКС. Художественный руководитель Калининградского музыкального театра Елена Альфер в числе приглашенных гостей.

Национальный фестиваль и Премия «Музыкальное сердце театра»  — единственная российская профессиональная инициатива, которая ведёт работу по развитию направления современного музыкального театра и отмечает его достижения во всем его жанровом разнообразии.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Кузбасса. Президент фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра» — композитор, Народный артист России Максим Дунаевский:

«Премия «Музыкальное сердце театра» – трибуна, с которой каждый сможет донести до зрителей собственную позицию и быть оцененным. И я со всей ответственностью заявляю, что сегодня в нашей стране аналогов этой премии нет».

 

Фото: Елена Лапина