МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

Дон Жуан.Моцарт.Избранное»: до конца года зрители увидят еще одну премьеру

08 ноября 2023

25 ноября в Калининградском музыкальном театре состоится премьера известнейшей оперы В.А. Моцарта «Дон Жуан». Это уже третья постановка в рамках уникального проекта «Моцарт.Избранное».

После состоявшихся в прошлом сезоне премьер «Свадьбы Фигаро» и «Волшебной флейты» театр продолжает радовать поклонников жанра классическими операми Моцарта в оригинальном «компактном» формате.

В отличии от полной трехчасовой оперы Моцарта, продолжительность спектакля «Дон Жуан. Моцарт. Избранное.» всего 1 час 15 минут. Зрители услышат лишь самые известные мелодии и арии, без речитативов и хоровых сцен. Аккомпанировать солистам будет струнный квинтет Музыкального театра.

Для постановки оперы из Москвы приглашена Анна Левичева, режиссер «Новой оперы», одного из главных оперных театров России. Художник-постановщик Валентина Магомедова также из Москвы, работает с ведущими столичными театрами.

В основе сюжета лежит старинная легенда о Дон Жуане, дерзком искателе приключений, смелом и ловком соблазнителе женщин. В постановке Калининградского музыкального театра знаменитая и актуальная для любого времени история развернется не в средневековой Испании, а в начале ХХ века.  По задумке режиссера и художника, спектакль будет черно-белым, стилизованным под немое кино. Для спектакля написан оригинальный сценарий на русском языке.