МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

Музыкальный театр с размахом отметил свой юбилей — 20 лет!

21 декабря 2021

18 и 19 декабря  Калининградский областной музыкальный театр отметил свой первый серьезный юбилей — 20 лет.

С праздником Музыкальный театр поздравили известные деятели российской культуры и искусства: председатель Союза театральных деятелей России Народный артист России Александр Калягин, руководитель московского музыкального театра «Геликон-Опера» Народный артист России Дмитрий Бертман и его заместитель Владимир Горохов, Российский театральный критик, ректор Российского института театрального искусства — ГИТИСа Григорий Заславский и многие другие.

В качестве гостей на мероприятии присутствовали: заместитель Председателя Правительства Калининградской области Илья Баринов, министр культуры и туризма Андрей Ермак, глава Калининграда Евгений Любивый, председатель калининградского отделения СЖР России Анатолий Стародворский и другие.

«20 лет – яркий рубеж, значительная веха в истории, насыщенной интересными событиями. За эти годы высокопрофессиональный коллектив, пользующийся известностью не только в регионе, но и в российских городах, неоднократно представлял музыкальное искусство на столичных сценах», – подчеркнул Илья Баринов.

Заместитель председателя правительства выразил надежду, что введение в рамках нацпроекта «Культура» действия «Пушкинской карты» возродит интерес молодежи к музыкально-театральному искусству и даст новый импульс для развития театра.

Министр культуры и туризма Андрей Ермак:

«Возраст театра еще юный, но у него уже есть замечательная биография, которой мог бы гордиться любой театр нашей страны. Есть замечательные всем известные постановки, великолепные победы. Антон Андреевич Алиханов уже принял решение некоторое время назад, чтобы театр получил то обновление, которое он сейчас заслуживает. Думаю, что все будет нормально, и мы вскоре придем в новый зал нашего любимого музыкального театра.»

Глава городского округа «Город Калининград» Евгений Любивый:

«Наблюдая за выступлением артистов, музыкантов, таких красивых людей, испытываешь чувство прекрасного, которое у нас в последнее время стало забываться. Огромное вам спасибо за то, что вы делаете. Вы несете в наш мир доброту и красоту.»

Поздравления и подарки принимали основатель и Президент Калининградского музыкального театра Валерий Иванович Лысенко и художественный руководитель Елена Альфер, которые поблагодарили со сцены и зрителей, и представителей региональных органов власти.

Лучшее и любимое зрителями за 20 лет было представлено в грандиозном 4-х часовом юбилейном концерте с участием артистов, хора, балета и оркестра театра, а также ведущих солистов «Геликон-опера» (Москва) —  Заслуженной артистки России Алисы Гицба (сопрано), Заслуженной артистки России Екатерины Облезовой (сопрано), Заслуженного артиста России Вадима Заплечного (драматический тенор), Заслуженного артиста России Александра Киселева (бас). Дирижёры — Заслуженный артист России Евгений Ильин (Геликон-опера, Москва) и Екатерина Корчагина.

Страницы творческой жизни и уникальные номера собрались в калейдоскоп самых любимых отрывков из спектаклей всех чудесных двадцати лет. Зрители смогли насладиться невероятным коктейлем из жемчужин театрального репертуара — в первом отделении классические арии и песни из известных опер и оперетт, а во втором — яркие номера из популярных мюзиклов. Специальный праздничный номер приготовила детская театральная студия Музыкального театра.

 Несмотря на длительность, вечер получился веселым и легким и стал незабываемым подарком для калининградцев и гостей города.