МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

Моноспектакль «Люблю! И нет меня…» — первая премьера 2023 года

06 февраля 2023

5 февраля Экспериментальная лаборатория Музыкального театра представила зрителям свой очередной проект — музыкальный моноспектакль «Люблю! И нет меня…» по мотивам «Весенней сказки» А.Н. Островского. Несмотря на сказочный сюжет, постановка адресована взрослой аудитории.

Инсценировка была написана калиниградским драматургом Ольгой Болычевой, а режиссер Елена Князева решила по-новому рассмотреть образ Снегурочки, донести его эмоциональную составляющую, апеллировать не столько к разуму, сколько к сердцу зрителя. С этой задачей отлично справилась актриса театра Алина Алейник, чья игра, пение и танцы вызвали буквально шквал эмоций у зрителей. Вот лишь некоторые отзывы после премьеры:

«Это было до слёз, до мурашек…»

«Вы сегодня спасли мою душу…»

«Музыка прекрасна!..»

«Какие вы талантливые люди!..»

«Это особенный спектакль, очень личный, как разговор по душам… И невероятное мужество и особенный дар Алины Алейник вот так взять и показать нам любовь, и эта любовь нежная, тихая, загадочно-манящая и оглушительно счастливая,  с терновым венком и жгучей болью…»

«Люблю! И нет меня…» стал еще одним театральным экспериментом, рассчитанным на малый зал (публика располагалась прямо на сцене), предполагающим почти тактильный контакт Актрисы со Зрителем.

В спектакле занят звукорежиссер театра, музыкант Дмитрий Марчак, который аккомпанировал актрисе на ударных. Кстати, Дмитрий Марчак и Алина Алейник специально к этому проекту написали музыку, которая стала не просто фоном, а полноценным персонажем постановки.

Спектакль приурочен к 200-летию со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского и создан при финансовой поддержке Калининградского регионального Отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации.