МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

Моцарт.Свадьба Фигаро.Избранное»: в юбилейном сезоне зрители увидят еще одну премьеру

28 июня 2022

Юбилейный ХХ сезон близится к завершению, однако Музыкальный театр еще успеет порадовать зрителей интересной премьерой.

10 июля на сцене Калининградского областного музыкального театра состоится премьера проекта «Моцарт. Свадьба Фигаро. Избранное».

Это совершенно новый формат постановок, который позволит зрителям познакомиться с известнейшими классическими операми в современной, более «компактной» и доступной форме. Первой постановкой в новом формате станет опера-концерт «Моцарт. Свадьба Фигаро. Избранное».

«Свадьба Фигаро», написанная Вольфгангом Амадеем Моцартом — это один из главных шедевров мировой оперы, который идёт в лучших оперных театрах мира. Мелодии из «Свадьбы Фигаро» вошли в золотой фонд классической музыки и стали настоящими оперными «хитами» —  ария Фигаро «Мальчик резвый», ария Керубино «Сердце волнует…», виртуозная вторая ария Графини и многие другие.

Полная версия оперы «Свадьба Фигаро» длится три с половиной часа, не считая двух антрактов.  Для тех, кто хочет насладиться великой музыкой Моцарта, но не готов провести в оперном театре почти четыре часа, Калининградский музыкальный театр представляет свой, более «компактный»  формат оперы. В этом проекте не будет длинных речитативов и хоровых сцен, а прозвучат лишь самые известные арии и ансамбли, мелодии которых знакомы не только любителям классики, но и каждому человеку, неравнодушному к музыке.

Несмотря на концертный формат исполнения, на сцене будут представлены зрелищные сцены-картины, которые вместе с оригинальными костюмами в стиле эпохи Моцарта и Бомарше создадут неповторимую атмосферу.

Арии будут исполняться в оригинале, на итальянском языке, но о сюжете оперы зрителям перед каждым номером будет рассказывать «от автора» драматический актёр. Аккомпанировать солистам будет струнный квинтет Музыкального театра.

Постановка пройдет со 100% акустическим звуком. Продолжительность — 1 час 15 минут.

 

Приглашаем на премьеру 10 июля в 17 часов!