МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

Кузбасс устроил овацию «Снегурочке»

21 ноября 2023

17 ноября  в Кемерово, на сцене Музыкального театра Кузбасса им. А. К. Боброва, в рамках Национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра 2023»,  Калининградский областной музыкальный театр представил мюзикл «Снегурочка» по пьесе А.Н.Островского. Спектакль завершил вечерние фестивальные показы и был восторженно принят зрителями. Аплодисменты не смолкали после каждой арии и номера, а в финале полный зал стоял, устроив долгую овацию калининградцам.  Артисты, авторы и создатели «Снегурочки» получили  множество приятных отзывов и от коллег из других театров страны, и от профессионалов Академии современного музыкального театра.

Творческий марафон продолжался 10 дней. За это время в трех кузбасских городах — Кемерово, Новокузнецк и Прокопьевск — зрители увидели 10 фестивальных спектаклей. А 20 ноября на Церемонии вручения премии «Музыкальное сердце театра» были объявлены победители. И хотя калининградцы в этот раз не стали обладателями заветной статуэтки в шести представленных номинациях, участие в фестивале такого уровня — уже есть победа, ведь Калининградский областной музыкальный театр встал в один ряд с ведущими столичными и региональными театрами России, доказав, что может составить достойную и серьезную конкуренцию в жанре мюзикла.

Впрочем, у самого молодого музыкального театра страны — Калининградского — еще все впереди. В следующем году «Музыкальное сердце театра» пройдет в Самаре, и, как знать, возможно театр вновь будет участником фестиваля, и на берегах Волги, в отличие от гостеприимной кузбасской земли, калининградцам повезет больше.

Напомним, Национальный фестиваль и Премия «Музыкальное сердце театра»  — единственная российская профессиональная инициатива, которая ведёт работу по развитию направления современного музыкального театра и отмечает его достижения во всем его жанровом разнообразии.