МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

Эстетика немого кино: премьера оперы Моцарта «Дон Жуан»

27 ноября 2023

В минувшую субботу, 25 ноября в Музыкальном театре с успехом прошла премьера оперы «Дон Жуан». Это уже третья постановка в рамках уникального проекта «Моцарт.Избранное».

Идея познакомить зрителей с известнейшими классическими операми в современной, более «компактной» и доступной форме возникла относительно недавно, но уже после первой постановки «Свадьба Фигаро» стало понятно, что подобный формат весьма востребован. Ведь за короткое время — немногим более часа — у зрителей есть возможность послушать самые известные арии и ансамбли, мелодии которых знакомы не только любителям классики, но и каждому человеку, неравнодушному к музыке.

Режиссером-постановщиком «Дон Жуана» стала Анна Левичева («Новая опера», Москва). По ее совместной задумке с приглашенным художником-постановщиком Валентиной Магомедовой (Москва),  знаменитая и актуальная для любого времени история развернулась не в средневековой Испании, а в начале ХХ века.  Спектакль был стилизован под немое кино и выдержан в черно-белых тонах.

По словам Анны Левичевой:

«В сокращенном варианте мне захотелось посмотреть на историю Дон Жуана в эстетике немого кино. Я не хочу проводить историческую параллель с этим временем. Эта эстетика мне нужна для того, чтобы донести визуально мое отношение к этой опере, потому что, мое видение моцартовского Дон Жуана,  — это история о том, как люди жаждут ярких эмоций и чувств на фоне серых будней и на фоне черно-белой морали. Дон Жуан — это тот сюжет, который никак не страдает от переноса во времени.»

Арии «Дон Жуана»  исполнялись в оригинале, на итальянском  языке, но за сюжетом оперы зрители следили с помощью титров на экране, которые транслировались перед каждым номером. Аккомпанировал солистам струнный квинтет Музыкального театра.

Опера «Дон Жуан» стала завершающей в рамках проекта «Моцарт.Избранное», однако, поскольку подобный сокращенный формат очень востребован зрителями, Калининградский музыкальный театр продолжит радовать поклонников классической музыки не только полномасштабными операми, но и «компактными» постановками опер, только теперь уже других известных композиторов.