МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

К 350-летию Петра I в Музыкальном театре покажут оперу-концерт «Петр Великий»

14 апреля 2022

К 350-летию со дня рождения Петра I Калининградский областной музыкальный театр покажет зрителям оперу «Петр Великий». Премьера состоится 11 июня в 18:00.

Опера на сюжет из русской жизни была написана французским композитором Андре Гретри в 1790 году. Кстати, в свое время Петр Ильич Чайковский использовал мотив из этой оперы в своей «Пиковой даме», вложив его в уста Графини.

Опера-концерт «Петр Великий», которую  Калининградский музыкальный театр представит в рамках празднования юбилея великого реформатора, –  это история о русском императоре-плотнике, на либретто Жана-Николя Буйи, который, в свою очередь, воспользовался текстом сочинения Вольтера «История Петра Великого». Несмотря на то, что в этой комической концертной постановке с оригинальными костюмами и декорациями действуют реальные исторические лица, она больше будет напоминать добрую сказку с множеством забавных моментов.

Опера-концерт «Петр Великий»  — это совместный проект Калининградского областного музыкального театра и «Геликон-Опера» (Москва).

Руководитель постановки — Народный артист России Дмитрий Бертман, художники-постановщики — Заслуженные художники России Татьяна Тулубьева и Игорь Нежный. Дирижировать оркестром Музыкального театра будет Заслуженный артист России Евгений Ильин.

Режиссер-постановщик оперы-концерта — Екатерина Облезова.

На премьере зрители услышат известные голоса как «геликоновцев», так и солистов Калининградского музыкального театра:  Дмитрия Хромова, Александра Дудницкого, Евгения Кунгурова, Ильи Крестоверова и других.

Приглашаем на премьеру 11 июня в 18 часов.