МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

Гала-концерт: открытие Года театра состоялось!

14 декабря 2018

Год театра — череда ярких театральных мероприятий, каждое из которых должно остаться ярким событием в культурной жизни. Открытие театрального марафона длиной в год задает настроение и уровень всем последующим устремлениям и ожиданиям театральной публики. В Калининградском областном музыкальном театре приняли решение порадовать ее за один вечер всем самым лучшим, что есть в репертуаре. Грандиозный концерт “Опера vs Мюзикл” организован как поединок двух самых популярных жанров музыкального театра. В начале представления на сцене появились два клоуна из оперы «Летучая мышь» — их пантомима мгновенно привела публику в веселое расположение духа. Под звуки увертюры И.Штрауса в исполнении оркестра художественный руководитель театра В.И.Лысенко приветствовал зрителей в зале, поздравил всех с открытием Года театра и пообещал много приятных сюрпризов в театральном сезоне 2019 года.

В первом отделении солисты, оркестр, хор, балет театра представили публике сцены из опер «Травиата», «Севильский цирюльник», «Порги и Бесс», «Кармен», «Евгений Онегин», из оперетт «Летучая мышь» и «Принцесса цирка». На сцене блистали солисты Елена Артамонова (Ария Розины), Екатерина Феоктистова (ария Розалинды), Сергей Сельдяков (ария Дона Базилио), Александр Дудницкий (куплеты Эскамильо), Мария Шиляева (ария Сильвы), Мария Герасимова и другие. Дуэт из «Травиаты» солистов Надежды Данчевой и Артема Хачиянца получился особенно проникновенным и праздничным. Как в калейдоскопе, шедевры оперного искусства сверкали всеми своими гранями, а зрительный зал аплодировал после каждого номера.

Во втором отделении солисты уступили место артистам, которые показали все, на что они способны. Сцены из мюзиклов «Игорный дом», «Приключения титулованной особы», «Необыкновенный талант» предстали как шоу мюзик-холла, в котором в единое целое сочетаются вокал, танец, костюмы, видео и артистическое исполнение. В сценах из мюзикла «Человек из Ламанчи» (ария Дон Кихота в исполнении Станислава Ананьина), рок-оперы «Хоакин» (ария Звезды в исполнении Галины Кузнецовой), мюзикла «Моя прекрасная леди» (солистка Елена Альфер), мистического романса «Лермонтов» зрители были покорены драматизмом исполнения и изяществом оформления номеров. В номерах «Сакура», «Танец у шеста», «Люди, люди» (мюзикл «Приключения титулованной особы») артисты продемонстрировали все великолепие танцевальных шоу в спектаклях театра. Балет театра (балетмейстер Оксана Холева) едва успевал менять костюмы!

Завершился гала-концерт арией Ассоль и Грея (Алина Алейник и Сергей Тарасов) из будущей премьеры — мюзикла М.Дунаевского «Алые паруса». В финале зрители стоя приветствовали артистов долгой овацией. На поклоны вышла вся труппа театра, счастливая от горячего и восторженного приема публики, в зале был аншлаг, артистам вручали цветы… Открытие Года театра состоялось и стало прекрасным праздником, приглашаем вас на наши премьеры и спектакли, любимые наши зрители!