МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

«БАЛТИЙСКИЕ СЕЗОНЫ» — 2016 в Калининградском Музыкальном театре

04 августа 2016

«НАДЕЖДА, ВЕРА И ЛЮБОВЬ» Спектакль-концерт
МОСКОВСКИЙ ТЕАТР «ET CETERA» под руководством Александра Калягина
16 и 17 сентября в 19 часов
На сцене Калининградского областного музыкального театра
Постановка Екатерины Гранитовой «Надежда, вера и любовь», по идее Юлия Кима, собрала довольно многочисленную молодежную часть труппы Московского театра под рук. А.Калягина для того, чтобы воссоздать посредством песен, танцев и историй из народного фольклора, «живой газеты» (представлений передвижных театров для солдат) и карикатур той поры — печальную и славную историю Великой Отечественной Войны.
Если для историков великое событие может быть представлено в документах, цифрах, картах и датах, то для простых людей война звучит в песнях и романсах, рождающих чувства светлой радости и светлой печали, в рассказах дедов и в кадрах кинохроники, в выцветших фотографиях, плакатах и рисунках. В спектакле присутствует невероятное чувство слаженности: музыка и тексты, диалоги и танец замечательно переплетены; режиссёр максимально использовала возможности сценической площадки и технических ресурсов – используется видеопроекция, звучит живая музыка в исполнении инструментального ансамбля, используется прием «театра в театре» и активное взаимодействие со зрительным залом.
Музыкальное руководство и аранжировки (Григорий Ауэрбах) — необходимая составляющая в представлении такого рода; камерный ансамбль (фортепиано, гитара, аккордеон, контрабас и ударные) с точностью воспроизводят музыкальные мотивы времени, в то время как актёры изящно и умело исполняют всенародно любимые песни военных лет. Костюмы, причёски и грим (под руководством заслуженного художника Николая Максимова) усиливают историческую достоверность. Екатерина Гранитова добилась безупречного баланса между трагическим и комическим, удачное чередование регистров: какой бы длинной и мучительной ни была война, полная тяжести смерти и страданий, люди все же не теряли чувства братства и патриотизма. Песни войны – то немногое доброе и светлое, что осталось нам в наследство от тяжелых военных лет сегодня. Это спектакль повествует об отважных и смелых, доблестных и честных воинах – героях, защитивших свою Родину. Про то, как они верили в свою страну, надеялись выжить и победить, как любили и этой любовью были защищены.
Спектакль «Надежда, вера и любовь» активно гастролирует по городам России и за рубежом.
В 2012 году спектакль был показан в рамках Недели русских театров в Гаване (Республика Куба) на сцене Национального театра Кубы. В 2013 году спектакль участвовал в Международном фестивале культуры и искусства «Встречи друзей» в Одессе (Украина).
Спектакль идет 1 час 30 минут без антракта.
Ограничение по возрасту 6+