МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

Музыкальный театр отметил двадцатилетие

21 декабря 2021

20 декабря 2021

 

В течение двух дней, 18 и 19 декабря, ведущее культурное учреждение региона отмечало свой юбилей.

В торжественном мероприятии приняли участие вице-премьер Илья Баринов, министр по культуре и туризму Андрей Ермак, глава Калининграда Евгений Любивый.

Открылся Музыкальный театр 21 декабря 2001 года, по инициативе областной администрации, постановкой оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь». Это был первый спектакль совместного проекта нового культурного учреждения и московского музыкального театра «Геликон-опера». Особенностью этого проекта является то, что в спектаклях заняты как калининградские, так и московские артисты. При этом в начале «нулевых» костяк театральной труппы составил первый выпуск Калининградского отделения Российской академии театрального искусства.

За более чем десятилетнее существование, в рамках совместного проекта были поставлены такие шедевры оперы, как «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова, «Евгений Онегин» П.И. Чайковского, «Кармен» Ж. Бизе и другие. Искрометные оперетты «Летучая мышь» И. Штрауса и «Принцесса цирка» И. Кальмана покорили калининградских зрителей, а оперно-джазовое шоу «Гершвин-гала» и спектакль-концерт русских песен «Калинка-шоу» показали, как по-новому могут зазвучать привычные музыкальные произведения.

Несмотря на то, что основу театрального сезона составляют оперы, оперетты, мюзиклы и шоу в программе артистов много драматических постановок. Очень разнообразен и репертуар для детей – музыкальные сказки, веселые новогодние представления.

В 2010 году Международной академией культуры и искусства театр был признан «Национальным достоянием России».

В течение двух дней артисты театра и «Геликон-оперы» представили творческие шоу, в составе которых были арии и песни из опер, оперетт, номера из известных мюзиклов.

«20 лет – яркий рубеж, значительная веха в истории, насыщенной интересными событиями. За эти годы высокопрофессиональный коллектив, пользующийся известностью не только в регионе, но и в российских городах, неоднократно представлял музыкальное искусство на столичных сценах», – подчеркнул Илья Баринов.

Заместитель председателя правительства выразил надежду, что введение в рамках нацпроекта «Культура» действия «Пушкинской карты» возродит интерес молодежи к музыкально-театральному искусству и даст новый импульс для развития театра.

Источник: сайт Правительства Калининградской области (gov39.ru)