МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

Завершение театрального сезона

19 июня 2018

Калининградский областной музыкальный театр завершает свой театральный сезон — он был насыщенным, ярким и плодотворным. В сентябре театр выступил на Всероссийском фестивале «Дни А.Н.Островского в Костроме» с премьерой сезона — музыкально-фольклорной драмой «Бесприданница», а также показал костромичам свои лучшие спектакли, «визитную карточку» театра. Был продолжен проект обменных гастролей с Белорусским академическим музыкальным театром (г.Минск), и впервые осуществлены обменные гастроли с Костромским государственным драматическим театром имени А.Н.Островского. Осенью калининградцы имели возможность увидеть драмы, мюзиклы, сказки из Костромы, а весной — посетить музыкальные спектакли из столицы Белоруссии. В марте Калининградский областной музыкальный театр снова привез на гастроли в Минск премьерные спектакли, которые были горячо приняты белорусской публикой. В мае наши солисты и артисты побывали с концертными программами в Клайпеде (Литва) и в Кувейте.

Премьеры прошедшего сезона отражают все разнообразие в жанрах музыкального театра: к открытию сезона театр приготовил для калининградских зрителей концерт солистов, хора, оркестра «История любви» с программой лучших западноевропейских хитов, кантату С.Танеева «Иоанн Дамаскин», оперу С.Рахманинова «Алеко», главную роль в которой исполнил Евгений Кунгуров (Москва). На Новый год публика порадовалась мюзиклу для детей «Волшебное кольцо» уже известных авторов Е.Шашина и Е.Муравьева. Весенними премьерами театра стали мюзикл для всей семьи Ю.Донской, Е.Муравьева «Приключения титулованной особы» и «Лермонтов», мистический романс по пьесе Ольги Болычевой. Особенной премьерой в сентябре 2017 года стала патриотическая литературно-музыкальная композиция «Сердца матерей», посвященная борьбе с мировым терроризмом.

В начале сезона открылся Филиал театра в Балтийске, и каждый месяц спектаклями для взрослых и музыкальными сказками театр радовал жителей самого западного города области. В рамках проекта «Музыкальный экспресс», осуществленном благодаря поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области, зимой и весной 2018 года театр показал во многих городах области свои лучшие сказки для детей и концерты.

Множество замечательных мюзиклов для детей и музыкальных сказок увидели дети из школ, детских садов, летних лагерей. В июне артисты сыграли несколько лучших спектаклей «под занавес сезона», солисты, хор и оркестр театра исполнили великолепный концерт «Хиты на все времена» в Светлогорске на «Янтарном форуме». В театре появились новые талантливые артисты, в репертуаре — новые спектакли, впереди — новые проекты и премьеры: пожелаем им удачи! Новый сезон театр начнет осенью: премьера оперы П.И.Чайковского «Иоланта» откроет ежегодные «Балтийские сезоны» в Калининграде и даст старт новым театральным открытиям.