МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

Юбилей балетмейстера Оксаны Холевой

30 мая 2020

30 мая — ЮБИЛЕЙ у бессменного балетмейстера Музыкального театра Оксаны Холевой! Четверть века она посвятила нашему театру, и невозможно выразить всю любовь и уважение, которые испытывают к ней артисты и служители театра. Оксана Холева — балетмейстер-постановщик всех без исключения спектаклей Музыкального театра во всех возможных жанрах — опере, мюзикле, музыкальной драме, экспериментальных постановках, сказках. Ее талант и профессионализм не раз отмечен критиками и, конечно, зрителями. Танцы и хореографические композиции 
создают настроение, стиль, драйв, оригинальное прочтение каждому спектаклю и по-новому раскрывают артистический потенциал артистов.  Её талант и тонкий вкус, сила воли и профессиональное чутьё, истинная доброта и требовательность, преданность театру и профессии уже многие годы являются примером настоящего артиста и творца для Калининградского Музыкального театра. Уникальность, творческая одаренность, любовь к своему делу и профессионализм коллектива Музыкального театра — это во многом и заслуга балетмейстера Оксаны Холевой. Сердечно поздравляем и желаем счастья и успеха, вдохновения и удачи, новых свершений и открытий, здоровья и благополучия, спектаклей и аплодисментов! Мы вас любим!
 
СПРАВКА:
Холева  Оксана Вячеславовна — балетмейстер-постановщик, солистка балета, преподаватель хореографии. В 2014 году окончила  Московский государственный университет культуры и искусств по специальности «хореография», Мастерскую Н.А.РФ Санкина Б.Н. С 1995 года — балетмейстер и преподаватель хореографии в «Музыкальном театре на Бассейной», впоследствии — в Калининградском областном музыкальном театре.
В 1998 году прошла аттестацию по специальности «преподаватель сценического и современного танца» в РАТИ-ГИТИС (Москва), на кафедре З.Д.И.РФ. проф. Таланкиной Л.М.,  и начала преподавать в Калининградском филиале РАТИ-ГИТИС (Мастерская Н.А.РФ. проф. Л.Е.Хейфеца Л.Е., Мастерская Н.А.РФ проф. Д.А.Бертмана), совмещая преподавание и работу балетмейстером во всех музыкальных и драматических постановках театра.  
 
С 1998 года как балетмейстер осуществила постановку более полусотни спектаклей всех жанров в Калининградском областном музыкальном театре, т.е. всех спектаклей театра, в том числе уже снятых с репертуара.
С 2001 по 2015 гг. — солистка балета Московского Музыкального театра «Геликон — опера». С 2010 по 2015 гг. преподавала на факультете кинематографии, Курс Н.А.РФ проф. А.Н.Сокурова.
 
Спектакли в ее постановке принимали участие в Фестивалях:
Театральный фестиваль «Споткане», г.Ольштын, 2003, 2004 гг.; Международный фестиваль «Zdarzenia», Фестиваль Opera na Zamku, Первый Международный фестиваль музыкальных театров, г. Омск, г.Тара, 2006 г.; Международный фестиваль искусств «Балтийские Сезоны», Калининград, 2007, 2010, 2018 гг.; XVI Международный фестиваль имени Кристины Ямроз (Польша, 2010 год), XVI Международный Волковский фестиваль, г. Ярославль, 2015 год, Всероссийский театральный фестиваль «Дни А.Н. Островского в Костроме», 2016 год.
 Как член жюри участвовала в Фестивалях: «Балтийский бриз», «Триумф» (Санкт-Петербург), «Сочи.Арт.Мир», «Пространство юных» (Сочи),
«Театральная весна», «Территория танца» (Москва), «Звезды Балтики», «Территория возможностей», «Янтарный остров» (Калининград). Совместно с «Геликон — опера» участвовала в Фестивалях и гастролях. 
 
Получила множество благодарственных писем, в их числе — Балтийской гос академии рыбопромыслового флота КГТУ за подготовку торжества в честь 90-летия спуска на воду барка «Крузенштерн», за работу в жюри фестиваля «Звезды Балтики» от Министра образования Калининградской области. В 2010 году получила Благодарность Министра культуры Российской Федерации «за большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу».