МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

В Музыкальном театре готовят масштабную премьеру — мюзикл «Капитанская дочка»

08 февраля 2024

В Калининградском областном музыкальном театре приступили к постановке мюзикла «Капитанская дочка». Спектакль приурочен к к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Премьера планируется 27 и 28 апреля.

Композитор мюзикла  — Евгений Загот, лауреат премий «Золотая маска»  и  «Музыкальное сердце театра». В репертуаре Калининградского музыкального театра «Капитанская дочка» станет третьим спектаклем Евгения Загота после «Винила» и «Робин Гуда».

Автор либретто и стихов — Карен Кавалерян, легенда шоу-бизнеса. Издал более 1000 песен на русском и английском языках, вошедших в репертуар российских и европейских поп-звезд («Gorky Park», «Браво», «Бригада С», Филипп Киркоров, Алла Пугачева, Крис Кельми, Владимир Пресняков, Григорий Лепс и др.) , автор либретто многих мюзиклов и пьес, поставленных более чем в 30 театрах в России и за рубежом. Лауреат престижных музыкальных конкурсов песни. Имя Карена Кавалеряна связано и с «Евровидением». Он считается рекордсменом этого конкурса как автор, написавший в разные годы наибольшее количество песен, в том числе «Never Let You Go» Димы Билана, «Shady Lady» Ани Лорак, «Work You Magic»Дмитрия Колдуна.

Для постановки «Капитанской дочки» в Калининградский музыкальный театр приглашена звездная команда специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Режиссером-постановщиком нового спектакля станет Николай Покотыло, лауреат международной премии «Звезда Театрала», номинант Премии «Золотая маска», один из самых востребованных на сегодняшний день режиссеров России в жанре мюзикла.

За хореографию будет отвечать Марина Суконцева, лауреат премии «Музыкальное сердце театра» 2023, известная не только хореографическими постановками к драматическим и музыкальным спектаклям в столице и регионах, но и ролями в кино.

Постановкой трюков и сценического боя займется Заслуженный деятель искусств РФ Айдар Закиров, профессор, заведующий кафедрой сценической пластики ГИТИСа, режиссер по пластике, каскадер, актер.

Визуальный образ «Капитанской дочки» — декорации, оформление сцены — будет создавать Евгений Терехов, номинат Премии «Золотая маска». Его сценографические решения можно увидеть в спектаклях МХТ им. Чехова, Театра Сатиры, Театра на Таганке, Театра «Et Cetera» и др.

Художником по костюмам станет Анастасия Шенталинская, создавшая костюмы к ряду спектаклей в театре «Современник», американской студии МХАТ, в музыкальном театре «Амадей», Московском академическом театре им. Вл. Маяковского и др. Как художник по костюмам работала в картинах: «Золото «Глории», «Антиквар», «Новогодняя ночь на НТВ»», «Амазонки», «Дом образцового содержания», «Дикари», «Кукольник» и многих других.

За световое решение будет отвечать художник по свету Валентин Бакоян. В его багаже световые партитуры для спектаклей в столичных и региональных театрах — в Мариинском театре, МХАТе им. М. Горького, в Петербургском Театре на Васильевском, Санкт-Петербургскмм государственном театре музыкальной комедии, театре «Приют комедианта» и других.

По словам художественного руководителя Калининградского музыкального театра Елены Альфер: «Столь масштабной «золотомасочной» постановочной команды у нас еще не было. Мы уверены, что получится  красивый классический спектакль, который будет интересен и взрослому зрителю, и школьникам, изучающим «Капитанскую дочку» Пушкина.»