МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

V Фестиваль «Видеть музыку»: Наталья Зыкова: «Калининградский областной музыкальный театр стал одним из открытий фестиваля»

27 ноября 2020

Мюзиклы Калининградского областного музыкального театра приняли участие в V фестивале музыкальных театров «Видеть музыку» в Москве. 18 ноября на большой сцене Московского академического государственного детского музыкального театра им. Н.И. Сац калининградцы представили мюзикл М.Дунаевского «Алые паруса» (режиссер Сергей Егоров), а 19 ноября там же на малой сцене — мюзикл для всей семьи «Виват, Мюнхгаузен!» (либретто — Евгений Муравьев, музыка — Егор Шашин, постановка Елизавета Мороз). Фестиваль «Видеть музыку» стал результатом многолетней работы Ассоциации Музыкальных Театров. Спектакли, конференции, круглые столы, встречи, мастер-классы, дискуссии по наиболее актуальным вопросам в рамках фестиваля способствуют формированию между театрами разных регионов страны творческих связей и контактов. Сегодня членами Ассоциации и участниками Фестиваля являются свыше шестидесяти крупнейших музыкальных театров страны, включая ведущие оперные театры Москвы и Санкт-Петербурга, а также ряд театров стран СНГ и ближайшего зарубежья. Географический размах спектаклей-участников фестиваля протянулся от Калининграда до Хабаровска, от Якутии до Астрахани, но из-за сложной эпидемиологической обстановки не все из числа свыше тридцати музыкальных спектаклей, заявленных в Афише  V Фестиваля, смогли приехать и выступить на московской сцене.

Калининградский областной музыкальный театр приехал на гастроли в Москву в составе 68 человек — не только артисты, хор, музыканты, технический персонал, но и впервые — артисты Детской театральной студии при театре. После классической оперы П.И.Чайковского «Иоланта», представленной калининградцами в IV Фестивале «Видеть музыку» на сцене «Геликон-опера», московская публика и критики были удивлены концептуальными новациями, уникальным и остросовременным прочтением мюзикла М.Дунаевского, который известен на российских сценах с 2015 года. По словам режиссера Сергея Егорова, «в спектакле необычный взгляд на привычную историю, в которой события развиваются другим образом — иным, своим путем. Герои разрывают шаблон, разрывают пространство, разрывают ваше старое впечатление об этой истории и меняют его на новое, чтобы оно пробудило в вас новые чувства и добродетели».

Исполнительный директор Фестиваля и Ассоциации Музыкальный Театров  Наталья Зыкова рассказала, что Фестиваль, афишу которого тщательно сформировали еще в марте, претерпел изменения и массу организационных сложностей, но всё-таки состоялся, и это самое ценное. На московской сцене оказались неожиданные экспериментальные, камерные, премьерные постановки тех региональных музыкальных театров, которые смогли приехать и выступить в Москве, невзирая на эпидемиологическую обстановку. «Мне «Алые паруса» показались интересными, особенно можно выделить сценографию (художник-постановщик Елена Альфер — прим.), она создает театральный образ, вызывает ассоциации, во многом потому, что создана минимальными средствами. Кроме того, режиссерская интерпретация многослойна, и каждый зритель может выстроить свою историю. Самое главное в вашем мюзикле — многозначность, театральность, свобода интерпретаций. В моем прочтении Ассоль ушла из под венца к своей мечте в другой мир. Залитый красным светом финал спектакля только подтверждает мою трактовку. Талантливый режиссер только намечает какие-то линии развития сюжета, а зрители считывают это каждый по-разному, и в мюзикле «Алые паруса» именно это очень интересно. Мюзикл о Мюнхгаузене очень забавен, и в нем снова много оригинальных образов, выдумки,удачная компактная сценография, и целый зал детей смотрел его с удовольствием. Самое главное, что меня удивило — это театральная образность калининградских мюзиклов, они многомерные, в них есть что посмотреть, есть про что подумать, есть где пофантазировать, и это стало для меня одним из открытий фестиваля».

 

Уже вторые московские гастроли на Фестиваль  «Видеть музыку» закрепили за Калининградским областным музыкальным театром репутацию интересного, многобещающего, открытого к поискам и универсальным театральным задачам творческого коллектива. Необычайную сыгранность, взаимную ответственность и высокий творческий и профессиональный уровень калининградцев отметили и зрители, и критики, а калининградские мюзиклы надолго запомнились на московской сцене гостеприимного Детского театра им. Н.И.Сац. Наши гастроли и фестивали продолжаются, мы не останавливаемся на достигнутом!