МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

Пресс-конференция для СМИ: новый сезон.

08 сентября 2016

7 сентября состоялась пресс-конференция, посвященная новому XVI театральному сезону. Собравшимся журналистам о новых премьерах, о о достижениях, проблемах и пройденном пути рассказали Художественный руководитель Валерий Лысенко, Художественный руководитель Калининградского симфонического оркестра Аркадий Фельдман, хореограф Оксана Холева, солистка Светлана Кручинина, артистка Елена Альфер, заведующая литературно-драматургической частью театра Ольга Болычева и другие.

В.И.Лысенко: «Культуре необходимо уделять особое внимание, именно она формирует гуманное и правильное отношение людей друг к другу. Наш театр во-многом особенный — в нем есть синтез музыкального, драматического, молодежного театра. Благодаря этому мы можем позволить себе эксперименты, поиск, многогранность сценических форм. В каждой постановке должна присутствовать культура — выходя на сцену, надо заниматься своим делом, своей профессией.»

А.Ф.Фельдман: «Как жить театру, как привлекать публику — это вопрос нашей работы. В Музыкальном театре есть оркестр, хор, солисты — здесь многое можно себе позволить в творческом плане, это очень интересно и редко для репертуарных театров. Для молодого зрителя мы обращаемся к мюзиклу, к оперетте. Сейчас культура имеет огромное значения — на выступления за границей мы чувствовали, что приветствуют не только нас, но и культуру, которую мы несем.»

С.Кручинина: «Опера — очень сложный жанр, для исполнения ведущей оперной партии в музыкальном спектакле с оркестром необходимо много лет учиться, это не сравнимо с концертным исполнением. Мастерство постигается в процессе исполнения, и всегда особенно интересно творческое взаимодействие с командой «Геликон — опера».

О.Холева: «Мы всегда ищем, стараемся не останавливаться на каких-то штампах. Мы молоды, и все вместе стараемся найти то новое и интересное, увидев которое, зрители скажут «Этого мы никогда в жизни не видели».

Е.Альфер: «Новый сезон будет неожиданный, многогранный, в нем будут присутствовать все жанры — от оперетты и классики по А.Н.Островскому до детского мюзикла и легкой комедии по рассказам Чехова. И уже стала традицией экспериментальная постановка тандема автора Ольги Болычевой и режиссера Елены Сафоновой — это премьера «МУЖСКОЕ ТАНГО» Страсти по Вагнеру.»

В.И.Лысенко: «Мы молодой театр — и мы беремся за все жанры. Надеемся вас удивить и в новом сезоне. Приходите на наши премьеры и спектакли!»

pk5 pk21

Итак, ПРЕМЬЕРЫ нового сезона:

23 и 25 сентября — И.Кальман «СИЛЬВА» Оперетта

1 и 7 октября — О.Болычева «МУЖСКОЕ ТАНГО» Страсти по Вагнеру

1 октября — Е.Шашин, Н.Кузьминых «ЦАРЕВНА — ЛЯГУШКА» Мюзикл для детей

16 октября — А.Чехов «МАЛЕНЬКИЕ РАССКАЗЫ. РЫБАЛКА С ЧЕХОВЫМ». Комедия для всей семьи