МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

Опера «ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА» — единственный раз в сезоне!

17 января 2019

    Одна из лучших опер мирового репертуара  — «Царская невеста» Н.А.Римского-Корсакова будет представлена зрителям в этом сезоне только 2 февраля в 18 часов и 3 февраля в 15 часов. Это девятая опера композитора, написанная по драме Л.А.Мея. Действие происходит осенью 1572 года в Александровской слободе столицы и описывает реальные исторические обстоятельства царских смотрин. По  изложению Н.М.Карамзина, «скучая вдовством, хотя и не целомудренным, Иван Грозный уже давно искал себе третьей супруги… Из всех городов свезли невест в Слободу, и знатных и незнатных, числом более двух тысяч: каждую представляли ему особенно. Сперва он выбрал 24, а после 12… долго сравнивал их в красоте, в приятностях, в уме; наконец предпочел всем Марфу Васильеву Собакину, дочь купца новгородского, в то же время избрав невесту и для своего старшего царевича, Евдокию Богданову Сабурову. Отцы счастливых красавиц из ничего сделались боярами…»  

         Персонажи оперы — реальные исторические личности Марфа Собакина, Малюта Скуратов, боярин Григорий Грязной, царский лекарь Бомелий и другие, но драматические события в опере достигают поистине шекспировского размаха. Неистовая страсть боярина, готового на любое преступление ради любви, ревность соперницы, козни лекаря-отравителя, нежные образы влюбленных Марфы и ее жениха Ивана Лыкова, которым не суждено быть вместе — все соединено в  трагическое сплетение судеб. Красота купеческой дочери становится ее проклятием. 

В гениальной музыке Римского-Корсакова выражен буйный разгул опричников, отчаяние неразделенной страсти, любовь, доводящая до безумия, месть и неотвратимая сила судьбы и царской воли. Титул царской невесты, единственной избранницы из тысяч, не приносит счастья  красавице Марфе. Эпоха Ивана Грозного, грозная и прекрасная, яркая и мучительная встает за каждым поворотом сюжета.   

     Главные партии исполнят солисты Московского музыкального театра «Геликон — опера»: Александр Киселев (купец Василий Собакин), Петр Морозов (боярин Грязной), Дмитрий Хромов (жених Марфы Лыков). Калининградские солисты Елена Артамонова и Надежда Данчева воплотят образ главной героини, Ольга Литвинова исполнит партию Любаши, Сергей Сельдяков — партию Малюты Скуратова, Артем Хачиянц — лекаря Бомелия. В постановке Народного артиста России, Художественного руководителя «Геликон — опера» Дмитрия Бертмана опера «Царская невеста» Калининградского областного музыкального театра стала одной из жемчужин репертуара. Приглашаем насладиться прекрасной музыкой и захватывающим историческим сюжетом.