МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

Новые герои рок-оперы «Хоакин»

12 октября 2020

Рок-опера Алексея Рыбникова «Хоакин» — знаковый спектакль для Калининградского областного музыкального театра. Его более чем десятилетняя история — это история самого Музыкального театра, его «визитная карточка», его сердце. Когда-то он стал дипломной работой калининградских студентов ГИТИС по направлению «музыкальный театр», Мастерская Н.А.РФ Дмитрия Бертмана. Постановщиком рок-оперы стала педагог курса, режиссер Анна Трифонова, постановщиком пластических и боевых сцен — ныне Заведующий кафедрой по сценической пластике ГИТИС Айдар Загитович Закиров, хореографом — Оксана Холева. В процессе репетиций и показов артисты создали две версии рок-оперы: первая по либретто П.Грушко и вторая — по либретто Ю.Кима, во второй версии спектакль живет и сейчас. На премьеру рок-оперы приезжал сам композитор Алексей Рыбников и остался доволен результатом. Калининградская рок-опера «Хоакин» стала событием и среди студенческих спектаклей ГИТИС, представленных на столичной сцене. В 2010 году рок-опера «Хоакин» стала участником Фестиваля искусств «Балтийские сезоны».

 

В 2016 году основатель и президент Калининградского областного музыкального театра стал постановщиком новой версии рок-оперы «Хоакин». В спектакль вошли новые сцены, музыку к которым написал Алексей Рыбников специально для обновленной версии. Елена Альфер придумала новые костюмы, был изменен ряд драматических и хореографических сцен.

 

 В начале октября состоялось важнейшее событие в славной истории «Хоакина»: на сцену впервые вышли новые главные герои рок-оперы. Репетиционному процессу не помешали сложности, связанные с эпидемиологической обстановкой, все артисты работали в полную силу. Специально для труппы по приглашению В.И.Лысенко на репетиции приехал А.З.Закиров, чтобы отточить мастерство главного героя и остальных артистов. Многие зрители знают, что ряд трюков и сцен  калининградской рок-оперы — например, боевая сцена с арапником — не имеет аналогов, и далеко не каждый артист способен ее исполнить. И наконец 10 октября роль Хоакина в первый раз исполнил артист Андрей Круглов, роль Росситы — артистка Юлия Ткачева, и премьера удалась им с блеском. Благодаря новым главным героям рок-опера получила, по словам постановщика, Заслуженного деятеля искусств России В.И.Лысенко, «второе рождение». Зрители стоя приветствовали аплодисментами  и криками «браво!» финал рок-оперы — ведь такой спектакль невозможно ни играть, ни воспринимать вполсилы. Символ Музыкального театра, жемчужина его репертуара теперь регулярно будет появляться в афише. Приглашаем дорогих зрителей на уникальную в своем роде и единственную рок-оперу в калининградском регионе!