МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

Музыкальный театр подвел итоги 2023-го года

30 декабря 2023

Сплошные аншлаги, яркие премьеры, новые имена… 2023-й год для Калининградского областного Музыкального театра стал знаковым — театру удалось не только добиться рекордных показателей по посещаемости, но и навести шуму за пределами Калининграда, встав на одну ступень с ведущими музыкальными театрами России.
Вот лишь некоторые, самые значимые события этого года:
4 декабря в Москве на Внеочередном IХ (XXIII) Съезде Союза театральных деятелей РФ Художественный руководитель Калининградского областного музыкального театра Елена Альфер была избрана в новый состав Секретариата СТД РФ и стала единственным представителем от членов СТД РФ региональных отделений СТД РФ Северо-западного Федерального округа.
Калининградский областной музыкальный театр стал участником Восьмого Фестиваля музыкальных театров России «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ». 18 октября в Москве, на сцене театра «Геликон-опера» состоялся показ мюзикла «Снегурочка», вошедшего в программу фестиваля, вместе с другими лучшими музыкальными спектаклями России, как региональных, так и столичных театров.
17 ноября в Кемерово, на сцене Музыкального театра Кузбасса им. А. К. Боброва, в рамках Национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра 2023», Калининградский областной музыкальный театр представил мюзикл «Снегурочка» по пьесе А.Н.Островского. Спектакль удостоился шести номинаций на премию.
Моноспектакль Калининградского музыкального театра «Люблю! И нет меня…» стал участником Всероссийского театрального фестиваля «Дни Островского в Костроме». Показ состоялся 16 сентября на сцене костромского ТЮЗа — одной из площадок фестиваля. Спектакль был создан в Экспериментальной творческой лаборатории Калининградского музыкального театра по мотивам «Весенней сказки» А.Н. Островского.
Худрук Калининградского областного музыкального театра Елена Альфер и основатель, Президент театра Валерий Лысенко были приглашены в качестве почетных гостей и специалистов театрально-образовательной программы на 39-й Международный театральный фестиваль «Липецкие театральные встречи», который стартовал 26 сентября в Липецком государственном академическом театре им. Л.Н. Толстого, распахнувшим свои двери после реконструкции накануне открытия фестиваля.
Композитор и музыкант Ева Симуран стала победительницей премии и Лауреатом II степени (I степень не присуждалась) на Международном музыкальном конкурсе, посвящённом 150-летию С. В. Рахманинова, в номинации «Электронная аранжировка» за аранжировку композиций к мюзиклу «Снегурочка» Калининградского областного музыкального театра. Также в 2023 году в копилке композитора Евы Симуран появилась еще одна престижная награда — диплом и статуэтка победителя и Лауреата I степени Юбилейного Х Международного конкурса композиторов и аранжировщиков им. И.О. Дунаевского в номинации «Крупная музыкальная форма (сочинения для музыкального театра)» за мюзикл «Снегурочка».
К знаковому событию 2023 года — 150-летию Сергея Рахманинова — 1 и 2 апреля в Калининградском областном музыкальном театре состоялись показы оперы «Алеко». Руководитель постановки — Заслуженный деятель искусств РФ Валерий Лысенко. Стоит отметить, что 9 июня, в рамках III Международного фестиваля «Кантата», на руинах замка Бранденбург опера С.Рахманинова «Алеко» была представлена в постановке Калининградского областного музыкального театра. Вместе с солистами, хором и балетом Калининградского музыкального театра в фестивальной версии приняли участие солисты Московского театра «Новая Опера», Московского музыкального театра «Геликон-опера», а также Московский государственный симфонический оркестр.
«Снегурочка» стала первым калининградским спектаклем, который транслировался на портал «Культура.РФ» в рамках национального проекта «Культура». Прямая трансляция состоялась 14 мая 2023 года. Почти 50 тысяч зрителей по всему миру посмотрели видеоверсию калининградской «Снегурочки», и ежедневно количество просмотров растет, поскольку теперь запись спектакля доступна всем пользователям портала «Культура.РФ».
В 2023 году театр представил 8 премьер: мюзиклы «Бременские музыканты», «Гоголюцинации Чичикова», оперы «Алеко» и «Дон Жуан», моноспектакль «Люблю! И нет меня…» , спектакль-лекцию «Опасный разговор», концерты «8-е чувство» и «Новогодний вечер с мюзиклом»
Труппа театра пополнилась новыми именами, среди которых артисты, солисты, артисты хора, балета и музыканты оркестра.
Подводя итоги, нельзя не отметить, что количество аншлагов в 2023 году достигло максимального уровня — 95% всей афиши. За прошедший год Музыкальный театр посетило почти 60 тысяч зрителей, в том числе и по Пушкинской карте, и это с учетом небольшого количества мест в зрительном зале, исключительно на собственном репертуаре и только в выходные дни.
Труппа Калининградского музыкального театра гордится рекордными показателями и обещает не останавливаться на достигнутом. Дальше — больше! Вперед в 2024-й!