15 мая 2026
5 июня в Калининградском музыкальном театре состоится премьера оперы «Пир во время чумы». Это одноактная опера русского композитора Цезаря Кюи, написанная по одноимённой пьесе Александра Пушкина — одной из четырёх «маленьких трагедий» поэта.
В центре повествования – дерзкий вызов смерти: группа молодых людей устраивает пышный пир посреди разгула эпидемии. Этот спектакль – не просто история о чуме, а о жизни и смерти во время глобальных потрясений, которые понятны и близки каждому.
Вокальные номера – это не только красивые арии, это драматические монологи. Хотя по своей сути произведение является оперой, сам композитор назвал его «драматической сценой». В постановке также прозвучат хоровые произведения (а-капелла) и романсы Цезаря Кюи.
По словам режиссера Ксении Резник:
«Несмотря на оперную стилистику, акцент сделан на драматическую составляющую — исходное произведение Пушкина. А музыка позволяет более точно раскрыть переживания героев. Материал очень актуален. Думаю, зрители это поймут, каждый сделает свой выбор в финале, на чьей стороне он бы мог оказаться в подобной ситуации.
Спектакль ориентирован на публику с 16 лет, однако, мне кажется, он будет понятен зрителям с 14 лет. Это прекрасная возможность начать знакомство с оперой для тех, кто ранее не обращался к этому жанру. Опера длится всего час».
Впервые, в рамках совместного проекта с Филиалом ЦМШ-АИИ «Балтийский», спектакль будет сопровождать смешанный оркестр — дети и взрослые музыканты. Инициатором объединения взрослого и детского состава оркестра стал Александр Зингер — дирижер Калининградского областного музыкального театра и педагог Калининградского филиала ЦМШ.
Премьера оперы «Пир во время чумы» приурочена ко дню рождения А.С.Пушкина.