МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

К 150-летию С.Рахманинова в Музыкальном театре покажут оперу «Алеко»

07 марта 2023

1 и 2 апреля в Калининградском областном музыкальном театре покажут оперу С. Рахманинова «Алеко», 16+  в постановке Заслуженного деятеля искусств России Валерия Лысенко.

Показы приурочены к  150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова — русского гения, воплотившего в музыке все лучшее, что есть в нашей природе, культуре и характере, величайшего пианиста ХХ века, блестящего дирижера и композитора, чье творческое наследие вошло в сокровищницу музыкального искусства.

Действие оперы переносит зрителя в яркий, страстный , свободолюбивый мир цыганского табора, с которым кочует юноша по имени Алеко. Ему опостылела светская жизнь и, заполнить душевную пустоту он смог, полюбив прекрасную девушку Земфиру. Безответная страсть и захлестнувшая разум ревность приводят к драматическому финалу…

В постановке примут участие солисты, балет, хор и оркестр Калининградского музыкального театра, партию Алеко исполнит Александр Дудницкий. Продолжительность всего 1 час 10 минут без антракта.

«Алеко» — первая опера Сергея Рахманинова, написанная им по поэме А.С.Пушкина «Цыганы» в качестве дипломной работы в Московской консерватории на либретто Владимира Немировича-Данченко. Сегодня её редко можно увидеть в театральной афише российских театров, поэтому исполнение этого произведения всегда становится событием в мире музыки.