МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

В Лермонтове растет новый Пушкин

29 июня 2021

Выдержка из статьи «В Лермонтове растет новый Пушкин»

«Международная научная конференция «М.Ю.Лермонтов в контексте литературы и культуры народов Евразии» прошла в Пятигорском музее-заповеднике. Она состоялась в преддверии памятной даты – в июле исполнится 180 лет со дня гибели поэта.

…Директор Пятигорского музея-заповедника кандидат исторических наук Ирина Вячеславовна Сафарова провела экскурсию по комнатам дома генерала Верзилина, в котором произошла ссора между Лермонтовым и Мартыновым. Сейчас здесь находится литературный отдел музея. Самый дорогой экспонат музея – картина кисти Михаила Юрьевича «Крестовая гора», написанная в 1837-1838 годах. Она несколько раз переходила от одного владельца к другому, потом пропала на 60 лет! Только в 1968-м картина возвратилась на родину и после реставрации была передана Пятигорскому музею. Переходя из зала в зал, участники конференции становились – и это было неожиданно! – зрителями «сквозного» мини-спектакля. Сотрудники музея в костюмах XIX века разыгрывали эпизоды, связанные с пребыванием Лермонтова в Пятигорске.

С особым интересом смотрели эту театрализацию два человека – Ольга Болычева и Елена Сафонова. Первая – журналист и драматург, заведующая литературной частью Калининградского областного музыкального театра. Вторая – режиссер и художник. Когда Ольга Эдуардовна семь лет назад написала мистический романс «Лермонтов», она предложила подруге его поставить. Елена Владимировна согласилась. Спектакль получился объемным, с большим количеством действующих лиц, с интересными декорациями и любимой Лермонтовым музыкой Бетховена. Звучат и романсы на лермонтовские стихи. Создатели спектакля очень волновались перед премьерой. И напрасно! Спектакль имел успех и у молодежи, и у взрослых! Эта постановка убедила ее создателей, что драматическая фигура Лермонтова вызывает интерес у вскормленных западной культурой калининградцев. А мои земляки выразили большую надежду на то, что спектакль удастся привезти на Кавминводы.»

Автор: Владимир ГАЛЬЦЕВ, Пятигорск

Источник: Учительская газета, №23 от 8 июня 2021