МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

Премьера: Зрители калининградского Музыкального театра испытали настоящие «Гоголюцинации»

25 апреля 2023

25 апреля 2023

Кем был великий русский писатель Николай Гоголь? Мистификатором, сатириком, романтиком… Творчество Гоголя можно сравнить с большим и многогранным алмазом, переливающимся всеми цветами радуги. Передать всю разносторонность его произведений, устроить настоящую гоголевскую фантасмагорию удалось калининградскому Музыкальному театру. Мюзикл «Гоголюцинации Чичикова» — это не классическое прочтение «Мертвых душ», а авторская постановка режиссёра Владимира Акулова, собравшая в себя цитаты и персонажей из «Сорочинской ярмарки», «Ревизора», «Женитьбы», «Тараса Бульбы» и других произведений.

Декорации, костюмы, музыка будто погружают зрителя в транс, в котором уже не различить, где правда, а где вымысел. Был ли ловкий шарлатан Чичиков в городе «N», или ему это только привиделось, на самом ли деле так беспечна и невинна губернаторская дочка, как она предстает перед нами в произведении?

Отдельного внимания заслуживает музыка в спектакле. Авторский жанр лайт-оперы композитора Александра Пантыкина погружает зрителя в мир давно знакомых персонажей и мотивов: «Редкая лошадь долетит до середины Днепра», «Панночка померла», «Я тебя породил, я тебя и убью», и финальное риторическое «Эх, тройка! Русь, куда ж несешься ты?..» Несмотря на всем известные мотивы спектакль «играет» совершенно новыми и свежими красками. Эпатажные костюмы в стиле НЭП, современные наряды главных героев не только делают постановку уникальной, но и напоминают нам о том, что типажи Чичикова, Плюшкина, Ноздрева, Коробочки и других мы можем встретить и сегодня, они среди нас. «Гоголюцинации» не отпускают зрителя и после занавеса…все это буйство сюрреалистических красок еще долго будоражит воображение.

Погрузиться в мир «Гоголюцинаций Чичикова» и испытать весь коктейль эмоций самостоятельно можно в стенах Калининградского Музыкального театра.

 

Текст: Арина Ефимова

Источник: портал «BALTIC NEWS» (balticnews.ru)