МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

МОНОСПЕКТАКЛЬ «АНТИВАГНЕР» ИЗ КАЛИНИНГРАДА ВПЕРВЫЕ ПОКАЖУТ В МОСКВЕ

11 октября 2021

12 октября в Российской государственной библиотеке искусств Калининградский областной музыкальный театр представит моноспектакль «АнтиВагнер» по пьесе Ольги Болычевой — театральный эксперимент, рассчитанный на малый зал и предполагающий близкий контакт актера со зрителем. Пьеса вошла в число победителей Международного драматургического конкурса «Монодрама-2019», одним из организаторов которого стала РГБИ.

Музыкант из Донецка, скрывающийся в Берлине от призыва в армию, дает интервью неизвестным в уличном кафе. Кто они и, кто он? Он зарабатывает на жизнь, играя на улице на аккордеоне, снимает странную квартиру возле кладбища, рассуждает о музыке, общаясь с покойником, и видит вещие сны. Его музыка влияет на людей, заставляя их совершать странные поступки. Несет ли она миру добро или хаос? И почему личность уличного музыканта заинтересовала спецслужбы…

Жанр спектакля «АнтиВагнер» определен режиссером Еленой Князевой как case study, отражение конкретной проблемной ситуации, создание из нее некой головоломки, помогающей исследовать творческий процесс — сочинение музыки. Композитор Андрей Коробков написал музыку, ставшую не просто фоном, а полноценным персонажем пьесы. В роли музыканта — артист Илья Рихтер.

Автор: Ирина Ермолаева

Источник: портал «Театрал» (teatral-online.ru)