МИНИСТЕРСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Войти | Регистрация
Версия для слабовидящих

Лекарство от смерти и небытия

04 марта 2021

26 ноября 2020

Выдержка из статьи  «Лекарство от смерти и небытия»

«…Моноfest-2020» назвал новых героев.

За магический реализм

Член жюри фестиваля, театральный критик и историк театра, старший преподаватель КазГИК, завлит ТГАТ им. Г. Камала, член общественного совета по культуре Республики Татарстан, арт-директор фестивалей «Науруз», «БУА: фест», «Ремесло», член Коллегии критиков и Жюри международных, всероссийских и региональных фестивалей, член экспертного совета Национальной премии «Золотая маска», лауреат Республиканской театральной премии им. Д. Сиразиева (2007) и Республиканской молодежной премии им. М. Джалиля (2019) Нияз Игламов, вручая спецприз «За обращение к эстетике магического реализма при работе над современной пьесой» спектаклю «АнтиВагнер» (Областной музыкальный театр, Калининград), подчеркнул:

— Задача любого жюри – не выстроить ранжиры, а обозначить некие тенденции сегодняшнего фестивального контекста, связанного с моноспектаклями. Благодарен судьбе, что ни один спектакль, а они все были очень разного художественного уровня и разных театральных направлений, не показался мне халтурным, проходным или нечестным. Все они были по-своему искренни. Даже те, которые нас пугали или смешили. А искренность – главное качество театрального зрителя по обе стороны рампы. Ведь к какому бы    направлению не принадлежал театр, мы все равно говорим о художественной правде.

Ольга Болычева, режиссер – Елена Князева. Спектакль поставлен по одноименной пьесе, вошедшей в шорт-лист конкурса «Монодрама-2019». Пьеса «АнтиВагнер» принесла победу драматургу в Международном драматургическом конкурсе «МоноЛИТ» в 2019 году.

О чем постановка? Музыкант из Донецка, скрывающийся в Берлине от призыва в армию, зарабатывает на жизнь, играя на улице на аккордеоне, снимает странную квартиру возле кладбища, рассуждает о музыке, общаясь с покойником, и видит вещие сны. Кто он – сумасшедший гений, шпион или мессия, призванный спасти мир? Кем бы он ни был, спецслужбы найдут его и обезвредят… «

 Автор: Маргарита Неугодова

 Источник: портал Prime  (primeru.net)